Честный знак
Режим работы: ПН-ВС с 09:00 - 21:00
/ Летняя резина зимой
Летняя резина зимой
Виктор Анисимов 19.07.2018
Оценка: 4.59 (84)

Летняя резина зимой

Если автомобилистом используется летняя резина зимой, это может привести к возникновению опасных дорожных ситуаций. Чтобы подобных негативных последствий не было, стоит не забывать своевременно выполнить сезонную смену покрышек. Для снижения количества ДТП по этой причине, был введен штраф в размере 500 рублей. Любая резина рассчитана для применения во время определенного сезона, поэтому, если своевременно не «переобуть» своего «железного коня», сотрудники ГИБДД могут оштрафовать автомобилиста за нарушение закона.

Штраф за летнюю резину зимой

Так как от своевременной сезонной замены покрышек зависит безопасность автовладельцев, их пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения, езда на летней резине зимой запрещена законом. Однако нарушением данный момент считается только в зимние месяцы. Менять покрышки рекомендуется при среднесуточной температуре плюс семь градусов и меньше. Многие водители используют летнюю резину до пятнадцатого ноября, однако будет уместно ориентироваться на прогноз погоды и климатическую обстановку в вашем регионе.

Есть-ли-штраф-за-езду-на-летней-резине-зимой.jpg

Когда на улице начинают появляться заморозки, из-за того, что температура воздуха опускается ниже нуля, вода превращается в гололедицу, что становится опасным при использовании летних шин. Падение температуры приводит к тому, что летние покрышки затвердевают, а сцепление с дорогой становится недостаточным для безопасной езды. Тормозной путь будет ниже в несколько раз, в сравнении с зимней резиной. Что касается всесезонных покрышек, они не годятся для регионов с суровой зимой, а подходят только для местности, где сохраняется околонулевая температура.

Если вас интересует, можно ли зимой на летней резине перемещаться по трассе, то данный момент оговорен Техническим регламентом Таможенного союза. С первого января 2015 года использование летней резины в декабре, январе и феврале запрещено. Также Техрегламентом оговорена возможность изменений этого правила для разных регионов. Штраф за езду на летней резине зимой инспекторы ГИБДД могут выписать только в три зимних месяца, однако езда по заснеженному или обледеневшему дорожному полотну поздней осенью или ранней весной может представлять опасность для всех участников дорожного движения. Кроме того, зимние покрышки не могут быть изношенными более чем на 50%. Их глубина протектора должна составлять более 4 мм.

Для сокращения статистики дорожно-транспортных происшествий с участием «непереобутых» транспортных средств, согласно КОАП, наказание за летнюю резину зимой предполагает уплату штрафа в размере 500 рублей. Если же административное нарушение будет повторяться, сумма штрафа не изменится. Помимо прочего, предполагается внесение изменений в закон и его редакция в обозримом будущем. Если вы ездите на «липучке» круглый год, штраф платить не придется. Зная закон, вы будете понимать, что говорить сотрудникам ГИБДД в случае остановки зимой за летнюю резину. Бывают ситуации, когда автомобилист не согласен с решением инспектора. В этом случае вы можете обжаловать его действия в суде.

Почему нельзя ездить зимой на летней резине?

Отвечая на вопрос о том, можно ли ездить на летней резине зимой, стоит отметить не только законодательную сторону ситуации, но и последствия такого решения для автовладельцев. Глубина протектора летней резины меньше, а ее твердость значительно больше, в сравнении с зимними покрышками. Если вы будете ездить зимой по заснеженной, покрытой льдом или снежной крошкой дорогой, ухудшится управляемость авто. Использование несоответствующей сезону резины может привести к таким неприятным последствиям, как:

  1. Преждевременный и неравномерный износ покрышек, образование трещин, пузырей и других дефектов. Мягкая резина быстро истирается о любую поверхность. Рисунок протектора таких покрышек предназначается для езды по твердому дорожному полотну, из-за чего зимой ламели могут «подламываться».

  2. Увеличение тормозного пути. Рисунок протектора на летних шинах предполагает наличие неглубоких канавок, которые не подходят для отведения снега, а также не могут использоваться при езде по льду. Снежная каша будет налипать в области пятна контакта, из-за чего покрышки не станут держать траекторию движения, а также колеса могут перестать реагировать на поворот руля и машина «поплывет» на поворотах.

  3. Ухудшение управляемости из-за плохого сцепления с дорогой, даже при езде по сухому асфальту. Если случится прокол колеса, то существует риск его разрыва.

  4. Риск заносов при вхождении в поворот или при езде на больших скоростях. Когда температура воздуха опускается ниже +5-7°С, летние шины теряют эластичность.

Зимние и летние шины отличаются химическим составом резины, степенью эластичности и рисунком протектора. Машина на летней резине зимой может попасть в неприятные ситуации на дороге, так как сцепные свойства покрышек будут снижаться при замерзании. Также такие шины могут «лысеть», а их срок службы значительно сократится и вам придется покупать новый комплект резины. Кроме того, применение летней резины зимой приводит к увеличению расхода горючего, из-за значительного сопротивления качению.

Чтобы надолго сохранить шины в отличном эксплуатационном состоянии, стоит учитывать сезон и погодные условия при их смене. Чтобы снежные заносы и ледяная корка не были опасными для вас и вашего авто, стоит заменить резину с первым приближением холодов. Благодаря зимним покрышкам, сцепление с дорогой будет оптимальным, что обеспечит комфорт при управлении транспортным средством. Кроме того, сезонная смена шин позволит избежать финансовых потерь, так как вам не придется платить штраф или покупать новую резину из-за быстрого износа предыдущего комплекта. Следуя правилам, вы сможете обеспечить себе безопасность на дороге в зимний период.